Ижевск, ул. Бородина, д. 21, офис 106
(3412) 77-01-32

С 1 октября вступают в силу новые формы счета-фактуры, книг покупок и продаж

С 01 октября 2017 г. начинают действовать новые формы счета-фактуры, книги покупок, книги продаж, которые утверждены Постановлением Правительства РФ № 981 от 19.08.2017.

Изменения в счете-фактуре с 01.10.2017

  • Адреса компании-продавца и покупателя должны быть полными и совпадать со сведениями из ЕГРЮЛ: до 1 октября адрес указывался согласно уставу (можно было ограничиваться населенным пунктом). Теперь в счете-фактуре указывается полный адрес: почтовый индекс, наименование и тип субъекта РФ, название населенного пункта, улицы, номер дома, строения, корпус.
  • Добавлена графа 1а «Код вида товара»: ее должны заполнять российские экспортеры товаров в страны ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения). Аналогичные изменения сделаны и в форме корректировочного счета-фактуры: для кода вида товара добавлена графа «1б».
  • Добавленная с 1 июля 2017 г. графа 8 об идентификаторе госконтракта/договора, была приведена в соответствие с Правилами заполнения счетов-фактур и дополнена словами «при наличии».
  • Переименована графа 11, теперь она называется «Регистрационный номер таможенной декларации» и заполнять ее нужно по товарам, не только произведенным за пределами России, но  и выпущенным таможней для внутреннего потребления на территории ОЭЗ в Калининградской области.
  • Для ИП уточнили формулировку строки, предназначенной для подписи — теперь она называется «Индивидуальный предприниматель или иное уполномоченное лицо»: подписывать счет-фактуру за ИП могут лица, имеющие на это нотариально заверенную доверенность.
  • Установлен порядок составления счетов-фактур экспедитором, который приобретает от своего имени товары (работы, услуги) у одного и более продавцов. Организуя перевозку силами третьих лиц, экспедитор может составлять сводные счета-фактуры. При их оформлении экспедиторы указывают в строке 1 номер и дату составления согласно собственной хронологии, а также могут вносить свои данные, а не третьих лиц, в строки 2 «Продавец», 2а «Адрес» и 2б «ИНН/КПП». Наименование товаров указывается экспедитором в отдельных позициях по каждому продавцу (графа 1).
  • Установлен порядок составления счетов-фактур застройщиком (заказчиком с функциями застройщика), которые указывают в отдельных позициях графы 1 наименования строительно-монтажных работ, товаров, услуг, из счетов-фактур, выставленных им продавцами.

Изменения в книге покупок с 01.10.2017

  • Графа 13 книги покупок называется «Регистрационный номер таможенной декларации». Тот же номер приводится и в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» книги покупок при отражении в ней суммы НДС, уплаченной при ввозе товаров на территорию РФ. Если таможенных деклараций несколько, то названные номера перечисляются через разделительный знак «;» («точка с запятой»).
  • При регистрации счетов-фактур на предоплату больше не нужно делать пометку «частичная оплата».
  • Исправленные счета-фактуры можно регистрировать в дополнительном листе книги покупок за тот период, в котором был зарегистрирован первоначальный счет-фактура.
  • Поправки в порядок заполнения книги покупок также касаются операций по передаче имущества в уставный капитал.
  • При ввозе товаров из стран, которые не входят в ЕАЭС, в графе 15 книги покупок нужно указывать стоимость этих товаров, отраженную в учете.
  • Закреплена возможность регистрации в книге покупок авансовых счетов-фактур при безденежной форме расчетов.

Изменения в книге продаж с 01.10.2017

  • Книга продаж дополнена графами 3а «Регистрационный номер таможенной декларации» (для реализации товаров, которые выпущены для внутреннего потребления на территории ОЭЗ в Калининградской области) и 3б «Код вида товара» (для кода по ТН ВЭД ЕАЭС из графы 1а счета-фактуры). Даже если эти графы вам не нужны (вы никак не связаны с особой экономической зоной и ввозите товары в ЕАЭС), то в любом случае с 1 октября 2017 года, нужно формировать книгу продаж на новом бланке.
27.09.2017