Ижевск, ул.Майская, д.29, 5-й этаж
(3412) 77-01-32

Вычет для ИП на покупку онлайн-кассы

С 2018 года индивидуальные предприниматели на вмененке (ЕНВД) или патенте (ПСН) вправе уменьшить свой налог на расходы по приобретению онлайн-касс (ККТ). Данная норма содержится в статье 1 Федерального закона № 349-ФЗ от 27.11.2017.

Уменьшать налог можно на общую сумму расходов, но не более чем на 18000 рублей за каждый экземпляр кассового аппарата. Воспользоваться льготой предприниматели могут при расчете налога за 2018-2019 года. Данная льгота позволит хотя бы частично компенсировать издержки бизнеса на обязательное приобретение/модернизацию ККТ для подготовки к 54-ФЗ.

Размер компенсации за ККТ

Вычет имеет максимальное ограничение — не более, чем 18 000 руб. за каждую единицу ККТ, поставленную на учет в ФНС своевременно. Если техника обошлась дороже, разницу не возместят. При покупке нескольких ККТ предприниматель получит компенсацию за каждую ККТ по отдельности, а не в совокупности, в пределах этого лимита (см. Письмо ФНС № СД-3-3/1122@ от 21.02.2018).

Расчет вычета при покупке нескольких онлайн-касс:

ИП для своих торговых точек приобрел и зарегистрировал 4 онлайн-кассы: 15000 руб. (2 шт.), 18500 руб. (1 шт.) и 28000 руб. (1 шт.).
Сумму налога ИП может уменьшить соответственно на 15000 руб., 15000 руб., 18000 руб. и 18000 руб. Общая сумма вычета составит 66000 руб. 

Какие расходы по ККТ можно включить в вычет?
  • затраты на приобретение кассового аппарата, фискального накопителя и программного обеспечения для ККТ;
  • затраты на заключение договора с ОФД;
  • затраты на выполнение сопутствующих работ, оказание услуг по настройке ККТ, заключение договора с Центром технического обслуживания;
  • затраты на модернизацию кассы (приведение ККТ в соответствие требованиям закона № 54-ФЗ от 22.05.2003, в ред. от 03.07.2016).

Общие условия применения вычета по ККМ

Для применения налогового вычета необходимо, чтобы выполнялись все перечисленные условия:

  • модель и марка приобретенной онлайн-ККТ включена в официальный реестр ФНС;
  • ККТ была зарегистрирована в налоговой инспекции в течение определенного периода;
  • ККТ использовалась в деятельности на ЕНВД или ПСН;
  • все затраты на покупку ККМ подтверждены правильно составленными документами;
  • расходы на покупку ККТ не были учтены ранее при расчете иных налогов.

Комплект документов для вычета

Для того, чтобы подтвердить правомерность вычета на покупку ККТ, индивидуальные предприниматели должны подготовить:

  • договоры, подтверждающие покупку ККТ, фискального накопителя, программного обеспечения, и (или) оказание соответствующих услуг;
  • документы, подтверждающие оплату договоров;
  • паспорт ККТ;
  • сертификат о регистрации ККТ в налоговой инспекции.

Уменьшение налога ЕНВД на расходы по приобретению ККМ

Условия применения вычета при ЕНВД зависят от того, когда ИП должен перейти на применение ККТ. Сроки перехода на онлайн-кассы для ИП на ЕНВД зависят от применяемого вида деятельности:

Если ИП на ЕНВД обязан перейти на применение онлайн-касс с 1 июля 2018 года, то для заявления вычета (абз. 2, 5 п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ):

  • онлайн-касса должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции с 01.02.2017 по 01.07.2018;
  • налог можно уменьшить только за 2018 год (но не ранее периода регистрации ККТ).

Если ИП на ЕНВД должен перейти на применение онлайн-касс с 1 июля 2019 года, то для заявления вычета (абз. 1, 4 п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ):

  • онлайн-касса должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции с 01.02.2017 по 01.07.2019;
  • налог можно уменьшить за периоды 2018 и 2019 годов.

Сумма ЕНВД, подлежащая уплате по итогам налогового периода, может быть уменьшена на сумму вычета, которую ИП заявляет в декларации по ЕНВД. Декларация по ЕНВД по форме, утвержденной приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@, не содержит механизма уменьшения налога, подлежащего уплате на расходы по приобретению ККТ. Поэтому вместе с декларацией ФНС России рекомендует представлять в налоговую инспекцию пояснительную записку. Сведения необходимо указывать по каждому экземпляру ККТ отдельно (письмо ФНС России № СД-4-3/3375@ от 20.02.2018).

Однако проектом новой формы декларации предусмотрен специальный раздел. В нем необходимо указать следующие сведения о каждом экземпляре ККТ, расходы на приобретение которого уменьшают сумму налога к уплате: наименование и заводской номер модели ККТ; дату регистрации в налоговом органе и регистрационный номер ККТ; сумму понесенных расходов.

Если сумма налога по итогам налогового периода окажется меньше, чем сумма понесенных затрат, то остаток вычета переносится на последующие налоговые периоды до полного его исчерпания.

Уменьшение стоимости патента при ПСН на расходы по ККМ

Предприниматели на патенте также вправе воспользоваться налоговым вычетом, условия применения которого зависят от сроков перехода на онлайн-кассы:

Если ИП на ПСН должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года, то для заявления вычета (абз. 2, 5 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ):

  • онлайн-касса должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции с 01.02.2017 по 01.07.2018;
  • налог можно уменьшить за периоды, которые начинаются в 2018 году и заканчиваются после регистрации ККТ.

Если ИП на ПСН должен перейти на применение онлайн-касс с 1 июля 2019 года, то для заявления вычета (абз. 1, 4 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ):

  • онлайн-касса должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции с 01.02.2017 по 01.07.2019;
  • налог можно уменьшить за периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 годов и завершаются после регистрации ККТ.

На расходы по приобретению ККТ индивидуальный предприниматель может уменьшить любой из платежей по патенту. Если патент полностью оплачен, а срок его действия еще не истек, то расходы на приобретение ККТ получают статус переплаты. Эти суммы можно зачесть или возвратить в порядке, установленном ст. 78 НК РФ (абз. 9 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).

Если предприниматель получил в указанных налоговых периодах несколько патентов и при исчислении налога по одному из них расходы на приобретение ККТ превысили сумму налога, то оставшуюся часть расходов можно учесть в уменьшение налога по другому патенту (абз. 6 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).

Для получения вычета предприниматель на ПСН должен направить уведомление об уменьшении суммы налога в налоговую инспекцию, в которой он состоит на учете и в который уплачена (должна быть уплачена) сумма налога (абз. 7 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ). Это можно сделать в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной подписи. Рекомендуемая форма уведомления приведена в Письме ФНС России от 04.04.2018 № СД-4-3/6343@. Если ИФНС установит недостоверность представленных сведений, она уведомит предпринимателя об отказе в налоговом вычете в срок не позднее 20 дней со дня получения уведомления. Однако предприниматель может повторно представить уведомление с исправленными сведениями (абз. 10 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).

Ответы на часто задаваемые вопросы по вычету за ККТ:

  • ИП сначала купил и зарегистрировал ККТ, а потом уже перешел на ЕНВД. Техника используется только в деятельности, облагаемой ЕНВД. Вправе ли он получить вычет?

Среди условий получения вычета, указанных в статьях 346.32 и 346.51 нет условия приобретения ККТ в период применения ЕНВД или ПСН. Есть только условие применения техники в деятельности, облагаемой ЕНВД. Поэтому получить вычет можно. Тоже самое касается и вычета из стоимости патента при применении ПСН.

  • Можно ли получить вычет за «арендованную» онлайн-ККТ, за которую официально платится ежемесячная плата?

Нет, получить вычет можно только на купленную технику, арендованная техника в Налоговом кодексе не упомянута.

  • У меня ООО на ЕНВД и ИП на «упрощенке». Начинаю деятельность в 2018 году и приобретаю онлайн-кассу. Могу ли претендовать на вычет по ККТ?

Нет, организации и индивидуальные предприниматели на УСН, ОСНО, ЕСХН, а также компании на вмененке (ЕНВД) права на вычет по онлайн-ККТ лишены.

  • ИП, применявший ЕНВД, купил и зарегистрировал ККТ в марте 2017 года, но в сентябре 2017 года прекратил деятельность, подав заявление об исключении из ЕГРИП. В 2018 году он собирается регистрироваться снова и опять применять ЕНВД. Сможет ли он получить вычет на купленную ранее технику?

Да, ИП сможет воспользоваться правом и уменьшить сумму ЕНВД на сумму расходов по приобретению такой ККТ после повторной ее регистрации в налоговых органах.

  • ИП применял в 2018 году ПСН, а в 2019 году решил применять ЕНВД. Вычет из стоимости патента по ККТ уже получен. Можно получить вычет еще раз, но уже из ЕНВД?

Нет, нельзя. Вычет на один экземпляр ККТ дается один раз.

  • Я предприниматель, оказывающий услуги и осуществляющий розничную торговлю, совмещаю режимы УСН (Доходы) + ЕНВД. Претендую ли на вычет, нет ли ограничений в моей ситуации?

При совмещении режима ЕНВД или ПСН с упрощенной системой налогообложения УСН можно получить налоговый вычет на онлайн-кассы, используемые только в деятельности на вмененке, либо на патенте.

  • ИП забыл заявить вычет в декларации 2018 года для уменьшения суммы налога ЕНВД. Можно ли его получить?

В случае если налогоплательщик ЕНВД не уменьшил сумму единого налога, и уплатил ее полностью, то он вправе подать уточненную налоговую декларацию по ЕНВД. Переплату по ЕНВД, образовавшуюся в результате подачи уточненной декларации, налогоплательщик вправе зачесть в счет предстоящих платежей либо возвратить в порядке, установленном ст.78 НК РФ.

  • Как учесть расходы, если ИП приобретал несколько патентов, и сумма налога по патенту меньше вычета по ККТ?

Если налогоплательщик получил несколько патентов и расходы по приобретению ККТ превысили стоимость одного из патентов, то ИП вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, на сумму такого превышения (см. п. 1.1 ст. 46.51 НК РФ). Также нужно, чтобы для данных патентов применение онлайн-касс было обязательным.

  • ИП на «вмененке» содержит небольшое кафе, есть сотрудники. Вправе ли он претендовать на вычет по ККТ в 2019 году?

ИП на ЕНВД в сфере общепита выгоднее всего будет как можно скорее приобрести ККТ и сразу поставить ее на учет. При наличии сотрудников регистрацию ККТ нужно осуществить до 1 июля 2018 года. Тогда ИП гарантированно получит налоговый вычет при покупке онлайн-ККТ в 2018 году. В 2019 году ИП может претендовать на возмещение расходов, только если у него нет наемных сотрудников: если по трудовому договору в кафе занят хотя бы один нанятый человек, вернуть расходы на онлайн-кассу уже не получится.

  • Получит ли вычет ИП, который ведет деятельность в местности, удаленной от сетей связи? Касса не подключена к ОФД.

Да, вычет также можно получить. Онлайн-касса должна быть в реестре и иметь техническую возможность подключиться к оператору. Оформлять договор с ОФД необязательно.

Вычет для ИП на покупку онлайн-кассы
Оценка: 5/5
Всего голосов: 2
19.04.2018