Ижевск, ул. Бородина, д. 21, офис 106
(3412) 77-01-32

Работодателям запретили увольнять мобилизованных сотрудников

Президент РФ В.Путин подписал Указ № 647 от 21.09.2022, которым с 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация военнообязанных лиц. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами. Это правило установлено п.1 ст.17 Федерального закона № 31-ФЗ от 26.02.1997. При этом согласно п. 2-3 Указа № 647 граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих по контракту и должны получать вознаграждение, аналогичное уровню денежного содержания контрактников.

Сохранение рабочих мест за мобилизованными

В Особенности правового регулирования трудовых отношений в 2022 и 2023 годах правительство внесло поправки о трудовых гарантиях мобилизованным гражданам. Новые нормы (см. Постановление № 1677 от 22.09.2022) устанавливают, что трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Запрет на увольнение мобилизованных работников основан на п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ и п.1 ч.1 ст.39 Федерального закона №79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе». Соответственно, рабочие места мобилизованных граждан должны быть сохранены.

При этом в сложившейся ситуации нет запрета на увольнение сотрудника по другому основанию, например, по собственному желанию (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ). Такое увольнение оформляется в любой день до начала военной службы по мобилизации или контракту.

Сохранение заработка до начала прохождения службы

Работодателю следует ориентироваться на текст повестки, предоставленной работником. Если в ней указано, что сотрудник вызывается:

  • для уточнения учетных данных,
  • по вопросам учета,
  • для прохождения медицинской комиссии,
  • для получения мобилизационного предписания и т.д.,

то ему нужно предоставить возможность посещения военкомата и (или) медучреждения с сохранением среднего заработка и оплатой проезда (если необходимо).

До начала службы работодатель обязан сохранять за работником не только рабочее место, но и средний заработок. Момент начала военной службы определен в п.1 ст.3 Положения о прохождении военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999. В нем говорится, что началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, является день присвоения воинского звания рядового, а для лиц, проходящих военную службу по контракту, — день его вступления в силу. Указанная норма не содержит даты начала военной службы для лиц, призванных по мобилизации, поэтому этот момент лучше уточнить в военкомате (возможно, это будет день решения призывной комиссии или день окончания учений и направления в действующие войска).

Как оформляется приостановка трудового договора

Для приостановления трудового договора сотрудник предоставляет работодателю повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо копию повестки), дистанционные работники направляют работодателю отсканированную повестку. Работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки. На основе приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника: начисляет заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты.

Для приостановления трудового договора желательно заключить дополнительное соглашение к нему  (ст. 72 ТК РФ), в котором указать, что действие трудового договора приостанавливается на период военной службы сотрудника по мобилизации.

Как оформлять период приостановления в табеле учета рабочего времени у основного работодателя? Работодатель может ввести для отражения этого периода специальный код, например, «ПТД» – приостановление действия трудового договора. В настоящий момент понятие «приостановление трудового договора» упоминается только в главе 51 ТК РФ «Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров» (ст. 348.4 ТК РФ).

Призванные по мобилизации и добровольцы на весь период прохождения военной службы должны включаться в списочную численность работников как целые единицы, но не включаться в среднесписочную численность:

  • В отчете по форме № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» такие работники включаются в численность работников списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11 графа 1) и не включаются в численность выбывших (строка 07 графа 1);
  • В отчете по форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» они не отражаются в среднесписочной численности (графа 2). При этом начисленные им после приостановления трудового договора суммы выплат (например, премии по итогам работы за год), следует отразить в фонде зарплаты, начисленной работникам несписочного состава (графа 10).

Какие выплаты работодатель обязан произвести в связи с мобилизацией работника

Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая:

  • заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, независимо от установленных у работодателя дат выплаты зарплаты;
  • иные выплаты, предусмотренные трудовым договором (например, оплату командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплату питания, материальную помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплату учебного отпуска, и др.).

Сохранение стажа за мобилизованными

Период такого приостановления не должен включаться в стаж, дающий право на основной (и дополнительный) отпуск. Однако работодатель может в локальном нормативном акте закрепить иное положение. А вот оснований исключать этот период из страхового стажа для расчета пособий нет. В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. приказом Минтруда России № 585н от 09.09.2020, в этот стаж включается период работы по трудовому договору. Поскольку трудовой договор продолжает действовать, то весь этот период включается в страховой стаж.

Возникает также вопрос, как в таком случае учитывать период приостановления работы в целях расчета среднего заработка. По нашему мнению, этот период можно исключить из расчетного периода (12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска) на основании пп. «е» п.5 Положения, утв. постановлением Правительства № 922 от 24.12.2007.

Можно ли нанимать временных сотрудников в этот период?

Да, на время приостановки трудового договора с мобилизованным работодатель может принимать на работу временных сотрудников (по срочному трудовому договору), чтобы сохранить за мобилизованным его рабочее место. Механизм в каком-то смысле напоминает ситуацию при уходе сотрудницы в декрет.

 По материалам its.1c.ru и комментариям от Минтруда

26.09.2022