Ижевск, ул. Бородина, д. 21, офис 106
(3412) 77-01-32

Нулевой отчет по форме 6-НДФЛ

Нужно ли сдавать нулевой отчет по форме 6-НДФЛ, если в отчетном периоде не начислялась зарплата?

news_ndfl— В соответствии с п.1.1 Порядка заполнения форма 6-НДФЛ заполняется налоговым агентом. Налоговыми агентами признаются лица, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (п. 1 ст. 226 НК РФ). Следовательно, если организация в отчетном периоде не выплачивала доходы физлицам, она не признается налоговым агентом и форму 6-НДФЛ представлять не обязана. Данную позицию подтвердила и ФНС РФ в Письме № БС-4-11/4958 от 23.03.2016.

Однако многие налоговые инспекторы придерживаются обратной точки зрения и считают, что при отсутствии выплат компании должны представлять нулевые расчеты 6-НДФЛ, несмотря на то что порядок заполнения не предусматривает нулевых показателей.

Чтобы избежать блокировки счета за несданный отчет, необходимость представления нулевых форм лучше уточнить в своей инспекции. Если инспектор будет настаивать на «нулевке», безопаснее ее сдать. Так как оба раздела в форме обязательны, их необходимо заполнить нулями, а во втором разделе указать любые даты из отчетного периода (желательно последний день).

21.04.2016