Ижевск, ул. Бородина, д. 21, офис 106
(3412) 77-01-32

Подтверждение основного вида деятельности по ОКВЭД2

Федеральную Налоговую Службу (ФНС)

ФНС России напоминает, что с 01 января 2017 года старые коды ОКВЭД больше не применяются. В связи с этим коды видов деятельности, внесенные в ЕГРЮЛ и ЕГРИП до 11.07.2016, автоматически перекодированы в соответствии с ОКВЭД2.

Если одному коду вида деятельности по старому ОКВЭД соответствует несколько кодов по новому ОКВЭД2, то в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) попали все новые коды. Причем, если такая ситуация сложилась в отношении основного вида деятельности, то в качестве основной была отмечена деятельность с наименьшим значением кода по ОКВЭД2, а остальные коды внесены в качестве дополнительных.

Поэтому организациям и предпринимателям не лишним будет запросить выписку (например, на сайте ФНС), чтобы проверить, не приписали ли вам при перекодировании ненужных кодов и тот ли вид деятельности теперь фигурирует в реестре как ваш основной.

ВАЖНО! От того, какой код ОКВЭД указан в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), может зависеть размер налогов и взносов (в частности, тариф взносов «на травматизм» и возможность применения пониженных ставок при УСН и ПСН, а также ЕНВД по бытовым услугам). Что же касается крайнего срока подтверждения основного вида деятельности за прошлый год, то подать документы нужно не позднее 15 апреля текущего года. В 2017 году крайний срок сдачи переносится на 17 апреля.

22.02.2017