Ижевск, ул. Бородина, д. 21, офис 106
(3412) 77-01-32

ЦБ РФ ограничил комиссию за эквайринг для компаний из социально значимого сектора

Банк России решил временно установить максимальное значение эквайринговых комиссий для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги. Предельный размер комиссии составит 1%. Предполагается, что мера будет действовать с 18 апреля по 31 августа 2022 года. Сообщение об этом опубликовано на сайте ЦБ РФ.

В настоящий момент эквайринговые комиссии находятся на уровне 1,2-2,2% в зависимости от типа карты, которой покупатель оплачивает товар, или вида деятельности предприятия.

В решении ЦБ приведен перечень деятельности, на которую распространяется ограничение комиссии. Льготная ставка эквайринга распространится на торговые предприятия, которые занимаются розничной продажей продуктов питания и еды, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, топлива, медицинских изделий и лекарственных препаратов. Также предельный размер комиссии будет ограничен для компаний, оказывающих услуги в сфере связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма, перевозки пассажиров.

Сообщается, что указанная мера вводится на ограниченный период, чтобы в текущих экономических условиях дать возможность бизнесу за счет снижения издержек перестроить свою логистику и процессы. Граждане, в свою очередь, продолжат пользоваться привычным инструментом безналичной оплаты.

22.03.2022