Ижевск, ул. Бородина, д. 21, офис 106
(3412) 77-01-32

Важные изменения налогового законодательства с 2023 года

В 2023 году нас ждет множество изменений законодательства: ПФР и ФСС объединятся в единый Социальный фонд России, будет введен единый налоговый счет и единый налоговый платеж, поменяется порядок уплаты налогов и страховых взносов, изменятся сроки внесения обязательных платежей, сдачи налоговых деклараций и т.д. Ниже приводим наиболее важные изменения.

Объединение ПФР и ФСС

ПФР и ФСС, которые на протяжении 30 лет были отдельными структурами, с 01.01.2023 будут объединены в единый Социальный фонд России — СФР (Федеральный закон № 236-ФЗ от 14.07.2022).  Как изменится работа после объединения двух фондов:

  1. Появится единая предельная база для исчисления страховых взносов. Ее будут ежегодно индексировать, в 2023 году база составит 1,917 млн руб.;
  2. Плательщиков переведут на единый тариф страховых взносов, он больше не будет делиться по видам страхования. Тариф — 30 % в пределах единой базы и 15,1 % сверх базы. Пониженные тарифы для МСП, IT-компаний и других льготников сохранятся;
  3. В перечень застрахованных лиц по обязательному пенсионному, социальному и медицинскому страхованию войдут новые категории сотрудников. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и обязательное медицинское страхование нужно будет уплачивать в единые сроки единым платежом. В ФНС они будут учитываться на одном КБК. Страховые взносы, исчисленные за календарный месяц, необходимо будет уплачивать в срок не позднее 25-го числа следующего календарного месяца.

СФР создан для осуществления государством пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, социального обеспечения, предоставления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан.

  • Датой создания СФР считается 1 января 2023 года.
  • Органами управления Фонда являются председатель Фонда и правление Фонда. Функции и полномочия учредителя СФР осуществляет Правительство Российской Федерации.
  • Официальный сайт СФР: https://sfr.gov.ru/

Новая отчетность по работникам

В связи с объединением ПФР и ФСС в 2023 году для работодателей будут введены новые формы расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений.

Ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М упраздняется, последний раз по ней надо отчитаться за Декабрь 2022 года. С отчетного месяца Январь 2023 г. ежемесячный СЗВ-М заменят Персонифицированными сведениями о физических лицах. Новую форму отчетности нужно представлять в ИФНС по месту нахождения организации (или месту жительства ИП) и по месту нахождения ее обособленных подразделений, которым открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты в пользу работников. Срок представления новой отчетности — не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за отчетным.

С 01.01.2023 вступит в силу единый формат сведений для ведения персонифицированного учета и сведений о начисленных страховых взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний — ЕФС-1 (форма утверждена Постановлением Правления ПФР № 245п от 31.10.2022). Это единый ежемесячный персонифицированный отчет, который нужно сдавать в СФР, объединяющий в себе представляемые сейчас СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС. Для разных разделов отчетности предусмотрены разные сроки представления.

Также с 2023 года работодатель по форме ЕФС-1 обязан не позднее следующего рабочего дня отчитываться в СФР о заключении и расторжении Договоров гражданско-правового характера (см.  пп.5 п.2 ст.11 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996). Однако эта обязанность не распространяется на договоры ГПХ с индивидуальными предпринимателями и самозанятыми, поскольку по договорам ГПХ налоги и страховые взносы работодатель не платит.

Единый налоговый счет и Уведомления об исчисленных суммах

С 1 января 2023 г. в целях уплаты налогов и страховых взносов для всех организаций, ИП и физлиц будут введены Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет (Федеральный закон № 263-ФЗ от 14.07.2022). С 01.01.2023 все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, на реквизиты Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по управлению долгом. Данные реквизиты применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения, с ними можно ознакомиться на промостранице ФНС России

Единый налоговый платеж (ЕНП) станет единственным способом уплаты всех налогов, то есть налогоплательщики будут перечислять налоги, сборы, взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и проценты одним платежным поручением. ЕНП нужно будет вносить не позднее крайнего срока уплаты того или иного налога (взноса).

Для уплаты ЕНП применяются унифицированные реквизиты для всех категорий налогоплательщиков вне зависимости от их места постановки на учет или места нахождения объекта налогообложения. Для внесения средств через ЕНП применяется ОКТМО – 0. Статус указывается «01».

Единые налоговые платежи и совокупная обязанность учитываются ФНС на Единых налоговых счетах (ЕНС) плательщиков. В совокупную обязанность входят налоги, взносы и другие платежи, которые нужно заплатить или вернуть в бюджет. На основании совокупной обязанности инспекция зачитывает ЕНП в счет обязательных платежей. Деньги зачтут в определенной последовательности (п. 8 ст. 45 НК РФ в новой редакции):

  1. сначала все недоимки,
  2. затем текущие платежи,
  3. а после — пени, проценты и штрафы.

С 01.01.2023 для организаций будет введена обязанность по представлению в ИФНС Уведомлений об исчисленных суммах налогов (Закон № 263-ФЗ от 14.07.2022). Уведомления нужно сдавать, если уплата налогов (авансовых платежей по налогу) и взносов осуществляется до представления налоговой декларации, или когда налоговая декларация в текущем периоде не представляется. Уведомление представляется в ИФНС по месту учета. Срок представления — не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налогов или авансовых платежей. Форма уведомления, порядок его заполнения и электронный формат утверждены Приказом ФНС России № ЕД-7-8/1047@ от 02.11.2022.

Подавать Уведомление по фиксированным страховым взносам не нужно. Уведомление об исчисленных налогах, авансовых платежах по ним и страховых взносах (КНД 1110355) предоставляется только по авансовым платежам, а по фиксированным платежам страховых взносов нет авансов, поэтому и уведомление не подается.

Новые сроки уплаты налогов

С 01.01.2023 для организаций и ИП будут введены единые сроки уплаты налогов (Закон № 263-ФЗ от 14.07.2022). Общим единым сроком уплаты налогов, страховых взносов и прочих обязательных платежей станет 28-е число соответствующего месяца:

  • годовой налог организаций на УСН — до 28 марта включительно;
  • годовой налог ИП на УСН — до 28 апреля включительно;
  • авансовый платеж по УСН — 28 числа месяца после отчетного квартала;
  • уплата НДС — 28-е число каждого из 3 месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (или ежемесячно);
  • уплата страховых взносов — не позднее 28-го числа следующего календарного месяца;
  • годовой имущественный, транспортный и земельный налог — не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • авансовые платежи по имущественному, транспортному и земельному налогу — не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Изменения по НДФЛ

С 2023 года будут изменены базовые правила расчета налога и налогооблагаемой базы. Отменена норма, согласно которой датой фактического получения дохода в виде оплаты труда является последний день месяца, за который начислен доход. С 2023 года удерживать НДФЛ придется как при выплате аванса, так и при выплате заработной платы по итогам месяца. Это касается и аванса, для которого раньше датой получения считался последний день месяца. То есть НДФЛ теперь надо удерживать и с первой, и со второй половины зарплаты (п. 12 ст. 2 263-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ в новой редакции).

Сроки перечисления НДФЛ тоже изменятся. С 2023 года подоходный налог надо платить в бюджет:

  • до 28 числа текущего месяца — если удержали налог с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего;
  • до 28 января — если удержан налог с 1 января по 22 января;
  • до последнего рабочего дня в году — если удержали налог с 23 декабря по 31 декабря.

Также предусмотрен альтернативный вариант. Налог можно перечислить один шаг, для этого необходимо заполнить все поля бюджетной платежки в обычном порядке. Тогда она выполнит роль и платежа, и уведомления. Такой вариант доступен только тем предприятиям и ИП, которые еще не отправляли налоговое уведомление ни по одному налогу.

Установлены следующие сроки представления расчета 6-НДФЛ:

  • за I-й квартал, полугодие, 9 месяцев — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;
  • за год — не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным.

Новый МРОТ на 2023 год

В России с 1 января будет повышена величина минимального размера оплаты труда, МРОТ составит 16 242 руб. в месяц. Работодателям нужно пересмотреть зарплату сотрудников и доплатить до МРОТ тем, у кого ЗП ниже федерального минимума. А еще новый показатель минималки нужно учитывать при расчете пособия по временной нетрудоспособности.

С 2023 года темпы роста МРОТ ежегодно будут как минимум на 3 % превышать темпы роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Новый налоговый режим АУСН

С 1 января 2023 года действующие организации и ИП из регионов Москва, Московская область, Калужская область, Татарстан могут перейти на новый спецрежим — Автоматизированную упрощенную систему налогообложения, или АУСН (Федеральный закон № 17-ФЗ от 25.02.2022). Ставки на АУСН выше, чем на обычной упрощенке: 8 % — по объекту «Доходы», 20 % — по объекту «Доходы минус Расходы». На АУСН нет страховых взносов, нужно только раз в год перечислять фиксированный платеж на травматизм. Предприниматели не платят взносы за себя. Отчетность сдавать не нужно.

Налогоплательщик для перехода на АУСН должен соответствовать определенным критериям, в том числе:

  1. доход до 60 млн рублей;
  2. численность работников до 5 человек;
  3. остаточная стоимость основных средств у организаций – не более 150 млн руб.;
  4. открытие расчетных счетов в уполномоченных банках.

НДФЛ с зарплаты может рассчитывать и перечислять в бюджет уполномоченный банк, которому организация или ИП ежемесячно будет отправлять данные о сотрудниках, их доходах и вычетах. Совмещение АУСН с иными спецрежимами налогообложения не допускается.

Новые КБК

Опубликован приказ Минфина от 22.11.2022 № 177н, который внес поправки в приказ с КБК № 75н. С 2023 года взносы по единому тарифу надо будет платить на новый КБК, для каждого вида страхования тоже есть свои КБК. То есть, если вы в декабре 2022 г. не уплатите страховые взносы за декабрь на старые КБК, в январе 2023 г. их надо будет платить уже на новые КБК:

КБК Наименование кода поступлений в бюджет
182 1 02 01000 01 1000 160 Страховые взносы, распределяемые по видам страхования
182 1 02 14010 06 1001 160 Страховые взносы на ОПС за периоды до 2023 года
182 1 02 14030 08 1001 160 Страховые взносы на ОМС за периоды до 2023 года
182 1 02 14020 06 1001 160 Страховые взносы на ОСС за периоды до 2023 года
182 1 02 02000 01 1000 160 Страховые взносы ИП в совокупном фиксированном размере
182 1 02 03000 01 1000 160 Страховые взносы в размере 1 % с дохода свыше 300 тыс. руб.
182 1 01 02130 01 1000 110 НДФЛ с дивидендов по ставке 13 %
182 1 01 02140 01 1000 110 НДФЛ с дивидендов по ставке 15 %

27.12.2022