Ижевск, ул. Бородина, д. 21, офис 106
(3412) 77-01-32

Упрощена процедура ликвидации ООО

С 01.07.2023 организации, относящиеся к субъектам МСП, смогут воспользоваться упрощенной процедурой добровольной ликвидации (исключения из ЕГРЮЛ).

Подписан Федеральный закон № 249-ФЗ от 13.06.2023, упрощающий добровольную ликвидацию юрлиц – субъектов МСП. Упрощенное исключение из ЕГРЮЛ представляет по сравнению с ликвидацией более простую процедуру и не требующую затрат. Не нужно, например, назначать ликвидатора, публиковать сообщение о ликвидации и составлять ликвидационный баланс. Закон № 249-ФЗ вступает в силу с 1 июля 2023 года.

Условия исключения из ЕГРЮЛ
Решение об исключении компании из ЕГРЮЛ может быть успешно принято, только если:

  • юрлицо включено в Реестр МСП;
  • юрлицо не является плательщиком НДС или освобождено от его исчисления и уплаты;
  • в ЕГРЮЛ нет записи о недостоверности сведений о юрлице;
  • в регистрирующем органе отсутствуют сведения о наличии незавершенных юрлицом расчетов с кредиторами из числа указанных в п.1 ст. 64 ГК РФ;
  • у ликвидируемой организации нет долгов по налогам, взносам, сборам;
  • ООО не находится в процессе ликвидации или реорганизации, а также в процессе исключения из ЕГРЮЛ по решению налоговой инспекции;
  • компания не имеет в собственности недвижимости и транспортных средств.
Порядок упрощенного исключения из ЕГРЮЛ

Чтобы воспользоваться возможностью упрощенной процедуры исключения из ЕГРЮЛ юридическому лицу достаточно заявления от учредителей юрлица (на данный момент форма заявления № Р19001 ещё не утверждена и не опубликована ФНС). Заявление направляется в регистрирующий орган учредителями (участниками) юрлица, принявшими единогласное решение о прекращении деятельности компании. Заявление должно быть заверено либо подписями, подлинность которых подтвердил нотариус, либо в электронном виде и подписано усиленными квалифицированными ЭП участников (учредителей).

В течение 5 рабочих дней со дня получения заявления будет принято решение о предстоящем исключении юрлица из ЕГРЮЛ, сведения об этом публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации» и на сайте ФНС России. Далее регистрирующий орган публикует информацию, чтобы выявить лиц, возражающих против прекращения деятельности данного юридического лица.

Если через 3 месяца с момента публикации не поступят возражения от заинтересованных лиц (например, кредиторов), регистрирующий орган исключает компанию из ЕГРЮЛ без последствий, связанных с ограничением участия или руководства деятельностью компаний. Если будут возражения, деятельность юридического лица не будет прекращена в упрощенном порядке. Такая организация обязана будет самостоятельно провести установленную гражданским законодательством процедуру добровольной ликвидации юридического лица.

Также в течение указанного 3-хмесячного срока учредители и участники организации вправе отозвать свое заявление об ее исключении из ЕГРЮЛ.

14.06.2023