В рамках совершенствования системы по приему обращений от граждан и бизнеса ФНС России с 1 ноября 2025 года перестанет принимать простые обращения налогоплательщиков, направленные по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через операторов электронного документооборота (ЭДО) и перейдут на взаимодействие через сервисы ФНС и через ЕПГУ. Об этом сообщается в Письме ФНС № 26-1-05/0038@ от 20.05.2025 г.
Бухгалтеры зачастую отвечали на требования налоговой неформализованными письмами по ТКС, тем самым нагружая систему.
Отказываться от приема подобных обращений ФНС начали поэтапно:
- с 1 июля 2025 г. максимальный размер отправляемых файлов уменьшили с 5 до 1 МБ;
- с 1 октября 2025 г. полностью отправлять вложенные файлы в письмах;
- с 1 ноября 2025 г. полностью остановят прием обращений.
Новые правила коснутся только простых писем — вопросов, жалоб или предложений по работе с ФНС. Сдача отчетности и работа с корректировками через операторов ЭДО сохранятся. Так, отвечать на требования ФНС и отправлять акты сверок по‑прежнему можно по ТКС через операторов.
Как теперь написать в налоговую:
- в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС;
- через личный аккаунт на едином портале Госуслуг;
- создать обращение через сервис на сайте ФНС;
- на бумажном носителе по почте или на личном приеме в налоговой инспекции.
Также обратиться можно в устной форме на личном приеме в налоговой инспекции или по телефонам горячей линии ФНС: 8-800-222-2222.


